Congreso FUBA

Jueves 03 de mayo: Charlas debates.

“El debate sobre YPF”. Sede:Filosofía y Letras (Puan 480).Hora:19hs.Participan:
Gabriel Solano, Dirigente Nacional Partido Obrero
Itai Hagman, Ex-Presidente FUBA, La Mella-Rebelión
Martín Bustamante, Ex-Presidente FUBA, PCR, Capital
Alberto Vivanco, Dirigente Libres del Sur
Nicolás San Marco, Partido Comunista
“Criminalización de la protesta (Ley Antiterrorista, Proyecto X, Espionaje en Ingeniería-UBA)”.
Sede: Ingeniería (Paseo Colón 850).
Hora: 18hs.
Participan:
Leonardo Perna, Ex-Presidente CEI, La Corriente-CEPA
Carlos Ambrosio, Co-Presidente CEI, UJS-PO
Jhonatan Gueller, Sec. DDHH FUBA, La Mella-Rebelión
Daniel Menéndez, Coordinador Barrios de Pie
“América Latina ante la crisis internacional”.
Sede: Sociales (Sede Constitución Santiago del Estero 1029)
Hora: 19hs.
Participan:
Santiago Gima, Ex-Presidente FUBA, Partido Obrero
Juan Manuel Karg, La Mella-Rebelión, Sec. Integración latinoamericana FUBA
Rubén Laufer, Profesor de Historia (FSOC, FFyL y FCE)
Héctor Santaren, Coordinador Nacional del ISEPCI, Movimiento Libres del Sur
Jose Castillo, Docente UBA, Izquierda Socialista
Laureano Ponce, Partido Comunista
Manuel Martinez, Revista Herramienta, Socialismo Libertario
“Las luchas en la Ciudad de Buenos Aires”.
Sede: Psicología (Independencia 3065)
Hora: 19hs.
Participan:
Carlos Chile, Secretario General CTA Capital
Manuel Gutierrez, Sec. Prensa de ADEMyS
Beatriz Pedro, Directora Taller Libre de Proyecto Social FADU
Laura Gonzalez Velasco, Dirigente Libres del Sur Capital
Hernan Scorofitz, Ex-Presidente CEP, Hospital Borda
Guido Saccal, La Mella-Rebelión
Alejandro Varela, Consejo Directivo Psicología – UBA
“El movimiento obrero y la crisis del transporte”.
Sede: Sociales( Sede Marcelo T. de Alvear 2230).
Hora: 19hs.
Participan:
Beto Pianelli, Secretario General AGTSyP
Nestor Marcolin, Delegado Línea 60
Leonardo Franzín, Delegado FFCC Roca, Causa Ferroviaria Mariano Ferreyra
Edgardo Reynoso, Cuerpo de Delegados FFCC Sarmiento
“El debate sobre la megaminería y los fondos de La Alumbrera en la Universidad”.
Sede: Exactas y Naturales (Ciudad Universitaria, Pabellón 2).
Hora: 18hs.
Participan:
Igal Kejselman, La Mella-Rebelión, Ex-Consejero Superior
Rodolfo Kempf, Comisión Interna ATE-CNEA
Mariana Romano, Consejera Superior, UJS-PO
Silvia Ferreyra, Libres del Sur
“La defensa de la salud pública”.
Sede: Ciencias Médicas (Paraguay 2155)
Hora: 18hs.
Participan:
Luis Trombetta, Hospital Muñiz, Tribuna de Salud
Juan Pablo Pulleiro, La Mella-Rebelión, Psicólogo
Laura Shadgrosky, Hospital Gutiérrez
Orlando Restivo, Sec. De Políticas Sanitarias CICOP


Viernes 04 de mayo: Comisiones.

“Situación política nacional”.
Sede: Sociales (Marcelo T. de Alvear 2230)

Hora: 18hs.

“Situación política latinoamericana e internacional”.
Sede: Filosofía y Letras (Puán 480)

Hora: 18hs.

“Situación universitaria y plan de lucha”.
Sede: Psicología (Independencia 3065)

Hora: 18hs.

“Mujer”.
Sede: Medicina (Paraguay 2155)

Hora: 18hs.

Sábado 05 de mayo: Plenario General.

15hs. Facultad de Medicina (Paraguay 2155)

 

 

Leave a Comment